Ejercicio 5: Junio de 2025
Una empresa de marketing ha lanzado una campaña publicitaria para promocionar un nuevo servicio de energía solar para hogares. Según estudios previos, se estima que el 20% de las personas que ven el anuncio terminan contratando el servicio. Para analizar más en profundidad la efectividad de la campaña, se seleccionan aleatoriamente a 20 personas que han visto el anuncio.
- Calcule la probabilidad de que exactamente 10 personas contraten el servicio.
- Determine la probabilidad de que al menos 2 personas contraten el servicio.
- Determine el valor esperado del número de personas que contratarán el servicio de entre las seleccionadas.
- ¿Cuántas personas, de entre las que han visto el anuncio, se deberían seleccionar para que el número esperado de personas que contraten el servicio sea mayor o igual a 13?
Resolución
Llamamos
-
La probabilidad de que 10 personas contraten el servicio es:
𝑃 ( 𝑋 = 1 0 ) = ( 2 0 1 0 ) 0 , 2 1 0 ⋅ 0 , 8 1 0 ≈ 0 , 0 0 2 0 . -
En primer lugar, hallamos la probabilidad de que contraten el servicio menos de 2 personas.
Así que:𝑃 ( 𝑋 = 0 ) = ( 2 0 0 ) 0 , 2 0 ⋅ 0 , 8 2 0 ≈ 0 , 0 1 1 5 , 𝑃 ( 𝑋 = 1 ) = ( 2 0 1 ) 0 , 2 1 ⋅ 0 , 8 1 9 ≈ 0 , 0 5 7 6 . Por tanto, la probabilidad de que contraten el servicio al menos 2 personas es:𝑃 ( 𝑋 ≤ 1 ) = 𝑃 ( 𝑋 = 0 ) + 𝑃 ( 𝑋 = 1 ) = 0 , 0 1 1 5 + 0 , 0 5 7 6 = 0 , 0 6 9 1 . 𝑃 ( 𝑋 ≥ 2 ) = 1 − 𝑃 ( 𝑋 ≤ 1 ) = 1 − 0 , 0 6 9 1 = 0 , 9 3 0 9 . -
El valor esperado viene dado por:
𝐸 ( 𝑋 ) = 𝑛 𝑝 = 2 0 ⋅ 0 , 2 = 4 . -
Para que el valor esperado sea 13, ha de verificarse:
Por tanto, se deberían seleccionar al menos 65 personas.𝐸 ( 𝑋 ) = 1 3 ⇔ 𝑛 𝑝 = 1 3 ⇔ 0 , 2 𝑛 = 1 3 ⇔ 𝑛 = 6 5 .